Temporales Internacionales de Teatro  presenta nómina de obras seleccionadas para  trigésima versión

XXX Temporales Internacionales de Teatro
  • La nómina final nuevamente considera 25 propuestas, de las cuales ocho son extranjeras.

Veinticinco obras fueron las seleccionadas para la versión número treinta de los Temporales Internacionales de Teatro (TIT), de las cuales ocho son extranjeras y 17  de diferentes partes de Chile.

En esta oportunidad, y debido a la gran cantidad de propuestas recibidas (568), la organización del festival contó con una decena de expertos evaluadores de diferentes países, quienes tuvieron la misión de generar un primer filtro -previo al proceso de evaluación definitiva, señaló el Director ejecutivo de la Corporación Cultural de Puerto Montt, Marcelo Utreras, quien agregó “junto con destacar el exhaustivo trabajo de selección realizado, es necesario señalar que la muestra seleccionada permite dar cuenta, por una parte, de la realidad del teatro latinoamericano y, por la otra, dar un marco de calidad a la versión número 30 de los temporales que, sin duda, nos permite afirmar en propiedad que durante julio Puerto Montt se transforma en la capital nacional de Teatro”.

Así, el jurado compuesto por Guillermo Gallardo Prat, productor y comentarista  teatral; Leopoldo Pulgar, periodista y comentarista de teatro; Claudio Martínez, actor y director de Teatro; Fernando Díaz, director de la Corporación Cultural de Puerto Montt (CCPM) y Rafael Phillips, productor de la CCPM, determinó las siguientes obras para la versión número treinta de los TIT;

Obras seleccionadas TIT 2019:

EXTRANJERAS
Nro  NOMBRE OBRA Nombre Compañía País
1 Como si pasara un tren Como si pasara un tren Caba, Argentina
2 Volver a Madryn El Cuenco Teatro Córdoba, Argentina
3 Coto Colorao Voyeur Teatro Bolivia
4 Pasos Largos Coriolis Uruguay
5 La piel de Elisa Grupo Los Pliegues Argentina
6 El Monstruo de colores Teatro El Galpón Uruguay
7 Salomé de chacra Elenco Concertado Bariloche, Argentina
8 Chancho Chakana Teatro Bolivia
NACIONALES
Nro NOMBRE OBRA Nombre Compañía Ciudad
9 Juan Salvador Tramoya La Mona Ilustre Santiago, Chile
10 Pareidolia La Llave Maestra Santiago, Chile
11 Carnaval Teatro Anónimo Santiago, Chile
12 Tribus Compañía Tribus Santiago, Chile
13 Los Pueblos te llaman: Nahuelpan Presidente Colectivo Bestia – Colec. Epew Santiago, Chile
14 El Golpe, un relato de memoria La Maulina Santiago, Chile
15 Oleanna Cía. Oleanna Santiago, Chile
16 La Espera Teatro del Terror Santiago, Chile
17 Las vacas; mis ojos detrás de la ventana El Gran Circo Teatro Santiago, Chile
18 Piluchas Piluchas Variete Santiago, Chile
19 Juan sin miedo, en la noche de San Juan Teatro Histórico La Chupilca Santiago, Chile
20 La Gigantea Ensamble de Teatro Arteduca Santiago, Chile
21 Mi amigo imaginario Compañía Teatrapa Santiago, Chile
22 El ahogado de nadie Compañía La siembra Pto. Montt, Chile
23 Patas de gallo CHILE-NO Pto. Montt, Chile
24 Fronteras Centro de Inv. Teatro La Peste Valparaíso Chile
25 Hospital Miguel Lara Lira Concepción, Chile.

Finalmente, cabe señalar que la Corporación Cultural de Puerto Montt se pondrá en contacto con cada una de las compañías seleccionadas, durante las próximas semanas.