top2
  ccpmProgramación semanal

Semana del 27 de mayo al 02 de junio

 
         
   

Estimado/a  {name}:

La Corporación Cultural de Puerto Montt tiene al agrado de invitarte a las actividades culturales para la próxima semana.

Para mayor información consulta nuestro sitio web www.culturapuertomontt.cl o nuestras redes sociales Facebook, Twitter e Instagram.          

LUNES 27

19:00 - FIC Puerto Montt Documental “Flow” - Dir. Nicolás Molina, Chile, 2018, 82 min. - Entrada $1.000 - Sala Mafalda Mora.

Flow

20:00 - Teatro «Cuentos del Quiltraje» - Cía. de Teatro La Prejuiciada - Entrada voluntaria - Sala Diego Rivera.

Cuentos del quiltraje

MARTES 28

19:00 - Cine alemán "Gerhard Richter Painting" - Dir. Corinna Belz, 2011, 97 min. - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora.

Gerhard Richter Painting

19:00 - XXXVII Festival de la Voz en español provincial - DAEM - Entrada liberada -  Sala Diego Rivera.

Festival de la Voz

MIÉRCOLES 29

19:00 – Cine “Medea” - Dir. Alejandro Moreno, Chile, 2019, 75 min. - Entrada $1.000 - Sala Mafalda Mora.

Medea

JUEVES 30

10:30 - FIC Puerto Montt y Programa Escuela al Cine "Se levanta el viento" - Dir. Hayao Miyazaki, 2013, 125 min. - Para estudiantes - Sala Diego Rivera.

Se levanta el viento

19:00 - Cine inclusivo "El Bosque de Karadima" (Lengua de señas, subtítulos descriptivos y audiodescripción) - Dir. Matías Lira  - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora.

El bosque de Karadima

20:00 - "Patricio González, 40 años de canto" - Agrupación Cultural La Llave - Entrada liberada - Sala Diego Rivera. 

Patricio González

VIERNES 31

19:00 - Teatro "Invisible" (un espectáculo de luces y sombras) - Teatro Compañía Contratiempo - Entrada liberada - Sala Diego Rivera.

Invisible

20:30 - Por fin es viernes: Concierto "Pedro María Ñankupel, el pirata de Chiloé" - Grupo Wichañe - Entrada $1.500 - Sala Mafalda Mora.

Concierto Pedro María Ñancupel

SÁBADO 01

13:30 - III Encuentro Nacional e Internacional de Folklor Infantil-Juvenil - Amaneceres del Sur - Entrada liberada - Sala Diego Rivera.

III Encuentro Folklor

18:30 - Festival de Cine Europeo "El jardín" - Dir. Sonja Kröner, Alemania, 2017, 97 min. - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora.

El jardín

20:30 - Festival de Cine Europeo "Darling" - Dir. Birgitte Stærmose, Dinamarca, 2017, 103 min. - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora.

Darling

DOMINGO 02

12:00 - Cine infantil "Christopher Robin, un reencuentro inolvidable" - Entrada liberada - Sala Diego Rivera.

Christopher Robin

13:30 - III Encuentro Nacional e Internacional de Folklor Infantil-Juvenil - Amaneceres del Sur - Entrada liberada - Sala Diego Rivera.

III Encuentro de Folklor

EXPOSICIONES   

"Navegantes de otros tiempos" - Pintores de Angelmó - Sala Hardy Wistuba - Hasta el sábado 22 de junio.

Navegantes de otros tiempos

"Entre nosotros" - Cristina Córdova Pradenas - Sala Mexicana - Hasta el sábado 8 de junio.

Exposición

"Tricotomía en Venus" - Denisse Viera, Valentina Bravo y Catalina Marín - Sala Multiuso - Hasta el sábado 25 de mayo. 

Tricotomía en Venus

 

facebook-48     twitter-48     instagram-48     link-48

Si no deseas recibir más boletines de las actividades culturales de la Corporación Cultural de Puerto Montt haz clic aquí.

Gracias por tu interés y participación.

   
         
bottom2