Tu estas en: Inicio Artes Visuales Jurado selecciona ganadora del Encuentro Regional “EnFoto 2017” a fotógrafa Anna Da Sacco
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Buscar

Corporacion Cultural de Puerto Montt

Jurado selecciona ganadora del Encuentro Regional “EnFoto 2017” a fotógrafa Anna Da Sacco

annapro

La fotógrafa residente en la Región de los Ríos Anna Da Sacco fue seleccionada ganadora del III Encuentro Regional de Fotografía "EnFoto 2017" tras la decisión del jurado que la distinguió sobre las obras de otros 12 artistas visuales y una convocatoria que se extendió por las 4 regiones australes de Chile.

Organizado por la Corporación Cultural de Puerto Montt y el apoyo del Consejo de la Cultura y Las Artes de la Región de Los Lagos, la muestra reúne lo mejor y más destacado de la convocatoria abierta realizada desde julio para artistas visuales interesados entre las regiones de Los Ríos y Magallanes, para los cual se invitó a participar a fotógrafos mayores de 18 años (chilenos y extranjeros).

El jurado estuvo conformado por los relatores invitados a esta versión del encuentro Fabián España, Rodrigo Gómez Rovira y Catalina de la Cruz y eligió el trabajo de la fotógrafa presentado en series "Alas de Cartón" y "Wrapped up in time".

Asimismo, el jurado entregó dos menciones de reconocimiento a los fotógrafos Alex Vidal, por las series "Chacao" y "Chilotes"; y a Francisco Donoso, por los trabajos "Arqueología del Presente" e "Inmemorial".

El premio considera un apoyo para la fotógrafa ganadora de un millón de pesos para la producción de una exposición individual durante 2018.

La exposición del III Encuentro de Fotografía "EnFoto 2017" se inaugura hoy a las 19 horas en la Sala Hardy Wistuba de la Casa del Arte Diego Rivera.

OBRAS SELECCIONADAS

Las obras que serán exhibidas en la exposición colectiva serán:
"Paisajes de rito", de Carolina Agüero
"Fiscales de Maullín", de Alejandro Gallardo
"Mansillita", de Rubén Oñate
"Arqueología del presente" e "Inmemorial", de Francisco Donoso
"Alas de Cartón" y "Wrapped up in time", de Anna da Sacco
"Chilotes" y "Chacao", de Alex Vidal
"Ngen Ko", de Carlos Arriagada
"Periplo de viaje" y "Muerte", de Eduardo Navarro
"Vida Social", de Mauricio Ravanal
"Elkapewmawe", de Sebastián Henríquez
"Santo Daime", de Johnny Cárdenas
"Ella", de Gabriela Bahamonde.

Jurado selecciona ganadora del Encuentro Regional “EnFoto 2017” a  fotógrafa Anna Da Sacco
 

Programación

LUNES 21
19:00 horas - Cine mexicano “Espiral” - Dir. Jorge Pérez Solano, 2009, 100 min. - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora

MARTES 22
19:00 horas - Cine alemán "Refugio" - Dir. Marc Brummund, 2015, 104 min. - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora

20:00 horas - Encuentro Folklórico Día Internacional del Folklore - Organiza Agrupación Folklórica "Cuna de Cóndores" - Entrada liberada - Sala Teatro Diego Rivera

MIÉRCOLES 23
19:00 horas - Cine Miradoc "Guerrero" - Dir. Sebastián Montero, 2017, 65 min. - Entrada $1.000 - Sala Mafalda Mora

JUEVES 24
10:30 horas - Cine al Oído, cine inclusivo "El Chacal de Nahueltoro" - Dir. Miguel Littin, 1969, 88 min. - Función sólo para estudiantes - Sala Mafalda Mora

19:00 horas - Cine al Oído, cine inclusivo "Taxi para tres" - Dir. Orlando Lübbert, 2001, 90 min. - Conversatorio con Alejandro Trejo - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora

VIERNES 25
10:30 horas - "Fiesta de los niños y de la niñas" - Consejo Nacional de Televisión - Entrada liberada - Sala Teatro Diego Rivera

19:00 horas - Conversatorio y ciclo de cine Foto&Film - Cine “Palermo Shooting” - Dir. Wim Wenders, 2008, 124 min. - Conversatorio con Catalina de la Cruz, Carlos Arriagada y Anna da Sacco - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora

SÁBADO 26
19:00 horas - VII Festival de Danzas de Invierno - Academia de Danza Mónica Bustos - Entrada $3.000 - Sala Teatro Diego Rivera

DOMINGO 27
12:00 horas - Cine infantil "Monster trucks" - Entrada liberada - Sala Teatro Diego Rivera


Ultimos articulos